教務所便り2021年7月

教務所便り, 新着情報:2021年07月2日

教務所便り7月号を公開いたしました。

◆教区主教巡杖
4日(日) 清里聖アンデレ教会
11日(日) 房州4教会合同(館山聖アンデレ教会)
18日(日) 主教座聖堂(横浜聖アンデレ教会)
25日(日) 清水聖ヤコブ教会
※コロナ感染の影響により巡杖が取り止めとなる場合があります。

◆教区主教日程
6日(火) 協働主事会(14:00 WEB)
8日(木) ランベス会議主教ミーティング(15:00 WEB)
13日(火) 管区人権セミナー実行委員会(15:00 WEB)
常置委員会(16:00 WEB)
15日(木) 教区教役者・関係者逝去者記念聖餐式(10:00 主教座聖堂)
19日(月) ベタニヤホーム後援会役員会(15:00 ベタニヤホーム)
24日(土) 西日本宣教協働区ハラスメント防止研修会(9:30 WEB)
27日(火) 中日本宣教協働区協働委員会(10:00 WEB)
幼保委員会(13:00 WEB)
28日(水) 管区セーフ・チャーチ会議(13:00 WEB)
※コロナ感染の影響により日程変更の場合があります。

◆諸行事・諸集会
3日(土) 礼拝配信研修会(13:30 WEB)
6日(火) 教区報編集委員会(10:00 WEB)
協働主事会(14:00 WEB)
7日(水) 教区婦人会役員会(14:00 市川聖マリヤ教会)
10日(土) 宣教委員会(13:00 WEB)
13日(火) 常置委員会(16:00 WEB)
15日(木) 教区教役者・関係者逝去者記念聖餐式(10:00 主教座聖堂)
17日(土) 「寿町の活動の現状について」講演会(14:00 WEB)
第4回 キリスト教なぜ?なに?教室(19:30 WEB)
「聖公会誕生物語 序章~第一章」
※コロナ感染の影響により日程変更の場合があります。

◆特別信施
7月11日 「海の主日」 (7月の第2主日)
当日の信施は管区へお送りください。

◆公示
司祭 アンドリュー デンジャーフィールド
2021年6月1日付でミッション・トゥ・シーフェアラーズ横浜のチャプレンとして認可する。
ただし、任期を2025年5月31日までとする。

◆礼拝配信研修会
礼拝のインターネット配信についての研修会を行います。基本的には教役者向けですが、関心のある信徒の方もぜひご参加ください。 〔宣教委員会〕
日 時  7月3日(土)13:30~15:00 インターネット会議システム「ZOOM」にて開催
参加費  無料
内 容  講義Ⅰ ライブ配信について(講師:姜暁俊司祭)
講義Ⅱ 録画配信について(講師:小林祐二司祭)
申込締切 6月29日(火)
問い合せ 宣教主事 北澤 洋(鎌倉聖ミカエル教会 TEL 0467-22-3090)
詳細は、各教役者に配布されています案内をご覧ください。

◆「寿町の活動の現状について」講演会
日雇い生活者の街として知られる横浜市の寿町で支援活動をされている三森妃佐子師(日本基督教団牧師、寿地区センター副主事)の講演会です。「寿町プロジェクト」の中原禮人兄(横浜聖アンデレ教会信徒)からもお話を伺います。 〔社会委員会〕
日 時  7月17日(土)14:00~16:00 インターネット会議システム「ZOOM」にて開催
参加費  無料
申込締切 7月12日(月)
問い合せ 宣教主事 北澤 洋(鎌倉聖ミカエル教会 TEL 0467-22-3090)
詳細は、各教役者に配布されています案内をご覧ください。 (教区ホームページ掲載)

◆2021年度 横浜教区 「平和宣教月間」 (8月1日~31日)
8月の平和宣教月間のポスターとアンケート用紙を送付いたします。
ポスターは、教区ホームページよりコピーしてご利用いただけます。
アンケートは、9月30日(木)までに宣教主事宛にメール(m-sec@anglican.yokohama)かFAX(鎌倉聖ミカエル教会 0467-22-3090)にてお送りください。
平和宣教月間を通して平和についてお覚えください。(宣教主事 司祭 北澤 洋)

◆訃報
アタナシオ 根本 圭一朗 司祭
2021年6月16日 移住先のメキシコにて逝去 享年81才
同師の魂の光明と平安を、また、ご遺族への慰めをお祈りください。

7月 教区教役者・関係者逝去者
伝道師 秦 吞舟 1916年7月22日
伝道師 笛木 角太郎 1919年7月3日
執事 ダニエル 岩井 順一 1919年7月22日
司祭 バーナード ニュートン マイルズ 1921年7月6日
伝道師 ミス ルイス A. ガルゲー 1938年7月27日
伝道師 ミセス ソフィア E. コルバン 1940年7月13日
伝道師 高田 祝 1941年7月7日
司祭 サムエル 村片 修 1943年7月18日
伝道師 ミス ジェシー O.H. ケニオン 1950年7月15日
司祭 アーネスト H. アーノルド 1950年7月30日
司祭 ルカ 太田 今朝吉 1951年7月16日
司祭 オーブリー リスター シャープ 1958年7月13日
司祭 ウイリアム A. リチャーズ 1961年7月15日
司祭 ペテロ 中野 喜孝 1968年7月19日
司祭 エドウィン G. バックニル 1970年7月10日
司祭 フランク W. コールドレイク 1970年7月22日
伝道師 西崎 治男 1994年7月25日
執事 ペテロ 林 国男 2010年7月30日

※逝去者記念聖餐式は、7月15日(木)午前10時から主教座聖堂にて行われます。