【教区主教メッセージ】礼拝指針(2022年6月版)修正版 詳細

教務所便り2022年10月号

教務所便り2022年10月号を公開しました。

◆教区主教巡杖

  2日(日)茂原昇天教会(宣教125周年)
 9日(日)鴨川聖フランシス教会10日(月・祝)藤沢聖マルコ教会創立70周年記念礼拝
16日(日)甲府聖オーガスチン教会
23日(日)八日市場聖三一教会
30日(日)厚木聖ヨハネ教会
*コロナ感染の影響により巡杖が取り止めとなる場合があります。

◆教区主教日程
1日(土)ハラスメント防止担当者会(10:00 WEB)
4日(火)主教会(仙台)6日(木)まで
7日(金)協働主事会(15:00 主教館)
11日(火)常置委員会(16:00 WEB)
12日(水)管区人権セミナー(14:00 WEB)13日12:00まで
14日(金)管区人権問題担当者会(18:00 WEB)
17日(月)ベタニヤ・ホーム後援会役員会(13:30)
18日(火)聖公会神学院評議員会・理事会(14:00)
20日(木)教区教役者・関係者逝去者聖餐式(10:00 主教座聖堂)
24日(月)管区人権セミナー振り返り(19:00 WEB)
25日(火)管区セーフ・チャーチの策定ワーキンググループ(13:00・管区事務所)

*コロナ感染の影響により日程変更の場合があります。
*毎週木曜日午前10時からは、主教座聖堂にて教区主教司式による聖餐式がささげられています。なお、10月6日と13日は渡部司祭の司式となります。ただし、コロナ感染の状況により中止する場合があります。

◆諸行事・諸集会
1日(土)中高生秋の集い(10:00 市川聖マリヤ教会) 
4日(火)教区報編集委員会(10:00 WEB)
7日(金)協働主事会(15:00 主教館)
8日(土)聖書朗読者研修会(13:00 林間聖バルナバ教会・WEB) 
10日(月・祝)藤沢聖マルコ教会創立70周年記念礼拝(10:30 藤沢聖マルコ教会)
11日(火)常置委員会(16:00 WEB)
13日(木)礼拝音楽委員会(14:00 WEB)
 宣教企画委員会(13:00 WEB)
15日(土)第1回礼拝音楽研修会 -聖餐式の心と形- (13:00 川崎聖パウロ教会) 
 北総宣教協議会「秋の勉強会」(13:30 WEB)
22日(土)宣教委員会(13:00 WEB)
29日(土)湘南宣教懇談会(14:00 WEB)
*コロナ感染の影響により日程変更の場合があります。

◆特別信施
10月23日(日)社会事業の日(特定25を用いる主日)
この日の信施は管区へご送金ください。

◆委員委嘱
ホームページ委員に、日暮直子姉(市川聖マリヤ教会)・永田雄一兄(静岡聖ペテロ教会)が委員委嘱されました。(9月6日付)

◆公示
第84(定期)教区会 11月23日(水・祝)
〇今年の教区会は、主教座と各会場をオンラインで繋ぎ、1日での開催となります。
日程は、11月23日(水・祝)10時~16時。
〇会場は、東神地区/横浜聖アンデレ教会、湘南地区(東部)/鎌倉聖ミカエル教会、湘南地区・西部/小田原聖十字教会、千葉県・東部/柏聖アンデレ教会、千葉県・西部/千葉復活教会、静岡県/静岡聖ペテロ教会、山梨県/甲府聖オーガスチン教会、となります。
〇議員の皆様は、「日程・報告・議案」をよくお読みいただき、それぞれの会場にて教区会にお臨みください。
〇教区会書記には、松田 浩司祭、小林 祐二司祭、渡部 明央司祭、北澤 洋司祭、姜 暁俊司祭、窪田 真人司祭、が任命されました。
 また会場書記として、片山 謙司祭(東神)、宮﨑 仁司祭(千葉・東)、吉田 仁志司祭(千葉・西)、眞野 玄範司祭(山梨)、が任命されました。※宣教主事への報告は、10月3日(月)までに宣教主事/北澤洋司祭までご提出くださいますようお願いいたします。
※報告・議案の締切日は、10月15日です。 宜しくお願いいたします。

◆インフルエンザ予防接種
現職教役者と、主日勤務してくださっている退職教役者に、インフルエンザ予防接種にかかる費用を、上限3,000円まで教区より補助させていただくことになりました。
自治体による予防接種補助については各自でお調べいただけますようお願い致します。
2023年1月末までに、予防接種の領収書を教務所までお持ちください。
教務に支障が出ませんよう、予防接種をお受けください。


◆新型コロナウイルス感染に関して
引き続き感染者が出ている中、感染対策の確実な実施に努めてください。各教会で礼拝の公開を休止あるいは再開する場合、また会衆の二種陪餐を再開あるいは休止する場合、そして、各教会で教役者および信徒、また礼拝出席者の中で感染が判明した場合は、教区主教への報告をお願いいたします。

◆10月 教区教役者・関係者逝去者  

司祭エドワード W.サイル1890年10月5日
司祭ウィリアム ボールライト1892年10月26日
司祭ペテロ(ヤマ)() (スケ)()(ロウ)1937年10月14日
伝道師ミス アンナ M.タプソン1940年10月31日
司祭トマス森安(モリヤス ) 延衛(ノブエイ)1945年10月9日
主教サミュエルヘーズレット1947年10月16日
司祭アーサー村松(ムラマツ) 順道(ヨリミチ)1948年10月18日
司祭パウロ()(ワイ) 良隆(ヨシタカ)1956年10月14日
司祭ステパノ()(ムラ) 兵三(ヒョウゾウ)(SSJE)1968年10月25日
司祭 ()(マタ) (テツ)()1972年10月30日
伝道師ミス キャサリン M.シェパ-ド1984年10月1日
主教ステパノ(イワ)() 克彦(カツヒコ)1987年10月15日
司祭マルコ(オカ) 精三(セイゾウ) 1997年10月12日

*逝去者記念聖餐式は、10月20日(木)午前10時から主教座聖堂にて行われます。

SNSへのシェアはこちらから
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!