【教区主教メッセージ】礼拝指針(2022年6月版)修正版 詳細

教務所便り2023年1月号

救主降生2023年(令和5年)新しい年に主の祝福と平安を願います

◆教区主教巡杖

 1日(日)主教座聖堂(横浜聖アンデレ教会)
 8日(日)松戸聖パウロ教会
22日(日)川崎聖パウロ教会
29日(日)厚木聖ヨハネ教会
※コロナ感染の影響により巡杖が取り止めとなる場合があります。

◆教区主教日程

10日(火)常置委員会(16:00 WEB)
12日(木)中日本宣教協働区 宣教委員会(19:00 WEB)
13日(金)協働主事会(15:00 WEB)
16日(月)ウィリアムズ主教記念基金基金委員会
18日(水)教区婦人会総会(横浜聖アンデレ教会)
19日(木)教区教役者・関係者逝去者聖餐式(10:00)
22日(日)カトリックとの合同夕の礼拝(16:00 横浜山手聖公会)
23日(月)聖ヒルダ会ベタニヤ・ホーム後援会 役員会(13:30 ベタニヤ・ホーム)
※ 毎週木曜日午前10時からは、主教座聖堂にて教区主教司式による聖餐式がささげられています。ただし、コロナ感染の状況により中止する場合があります。

◆諸行事・諸集会

10日(火)教区報編集委員会(10:00 WEB)
      常置委員会(16:00 WEB)
      管区正義と平和担当者の集い(11日まで)
12日(木)歴史編纂委員会(10:00 横浜聖アンデレ教会)
13日(金)協働主事会(15:00 WEB)
18日(水)教区婦人会総会(横浜聖アンデレ教会)
20日(金)宣教企画委員会(13:00 WEB)
21日(土)青少年担当者会(14:00 WEB)
      キリスト教信仰講座「聖書と日本語」
      講師:司祭トマス吉田仁志(19:30 WEB)
22日(日)カトリックとの合同夕の礼拝(16:00 横浜山手聖公会)
24日(火)ホームページ委員会(13:30 WEB)
      礼拝音楽委員会(14:00 WEB)
25日(水)礼拝奉仕者養成委員会(10:00 WEB)
27日(金)社会委員会(13:30 WEB)
※コロナ感染の影響により日程変更の場合があります。

◆健康診断について

現任および嘱託の教役者は、年に一度の生活習慣病予防健診を受けてください。これは法律によって事業者に義務付けられているもので、任意のものではありません。なお、治療のために掛かりつけの病院で「一般健診」の検査項目を満たしている検査を受けられた場合は、その検査結果をもって代用することができます。今年度の健診は3月末日までです。未だの方は早目に受診ください。

◆予防接種について

インフルエンザおよび新型コロナウイルスのワクチン接種については任意ですが、教役者の皆さんは、感染予防の観点からできるだけ接種をお受けくださるようお願いいたします。なお、インフルエンザのワクチン接種については、現任および嘱託教役者の費用は教区で負担をいたします。

◆聖公会・カトリック 合同夕の礼拝 ― キリスト教一致祈祷週間の祈りの集い

2023年1月22日(日)午後4時
会場:横浜山手聖公会
司式:主教入江 修・司教梅村昌弘(カトリック)
説教:司祭小田武彦(カトリック)

◆各委員会・地域宣教懇談(協議)会の長・世話人の皆さまへお願い

「教務所便り」作成資料といたしますので、次月の予定を15日までを目安に総務主事へご連絡ください。地域宣教懇談(協議、委員)会の記録は、その都度、宣教主事(窪田真人司祭)へお送りください。

◆「2023年度主教巡杖日程」を各教会に郵送いたしました。ご確認ください。

◆諸提出書類

「2022年度統計報告書」、「教会委員当選届」、「信徒代議員当選届」、「堅信式志願者推薦書」、「初陪餐届出書」、「代表教会委員届出書」、「牧会補助者届出書」は、各教会の牧師宛にデータでお送りいたしました。

◆各種届出・提出物

・「2022年度 統計報告書」 (1月末まで)
Excel(エクセル)形式でのデータ提出をお願いいたします。
紙面提出の場合は2部、お送りください。
データによる提出は、教務所 宗務担当:米村麻美宛にお送りください。
メールアドレス shuumu@anglican.yokohama

・「教会委員当選届」(1月末まで)
FAXまたはPDF送信のみの提出で結構です。

・「教区会信徒代議員当選届」(1月末まで)
この当選届はそのまま教区会の会議録になりますので、押印した本紙を教務所へお送りください。(FAXやPDFは不可)

・「堅信受領者総会資料」(でき次第2部お送りください。)

・「信徒名簿」(更新された時に2部お送りください。)

以上、締切厳守でお願いいたします。

◆教務所・休業日のお知らせ

2022年12月29日(木)~2023年1月4日(水) (緊急時の連絡は総務主事へ)

1月 教区教役者・関係者逝去者

主教ウイリアムオードレイ1910年1月3日
司祭アーネスト リードハリソン1931年1月20日
司祭パウロ辻井(ツジイ) (トオル)1945年1月3日
伝道師 丹下(タンゲ) とき1947年1月16日
伝道師ミス E.C.ペイン1947年1月18日
司祭 大原(オオハラ) 辰三(タツゾウ)1947年1月25日
伝道師マルタ吉田(ヨシダ) とく1959年1月10日
司祭アーサー植村(ウエムラ) 才一(サイイチ)1962年1月5日
伝道師ミス エセル M.ヒュー1968年1月18日
司祭ダニエル松本(マツモト) 正雄(マサオ)1971年1月26日
司祭ペテロ細貝(ホソガイ) 岩夫(イワオ)1985年1月17日
司祭(のち主教)パウロ黒瀬(クロセ) 保郎(ヤスオ)1987年1月27日
司祭サムエル(アズマ   )直行(ナオユキ)1993年1月18日
司祭レイモンド J.ハンマー1994年1月14日
司祭アタナシオ太田(オオタ) 公彦(キミヒコ)1999年1月26日

※逝去者記念聖餐式は、1月19日(木)午前10時から主教座聖堂にて行われます。

SNSへのシェアはこちらから
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!